ПОМОГИТЕ СРОЧНО ХИМИЯ 9 КЛАСС
при полном взаимодействии водорода и хлора образовался хлороводород объемом 40 л который растворили в воде объемом 400 мл (P= 1 г/мл) и получили раствор соляной кислоты. высчитайте массовую долю HCI в полученном растворе"""
- 05.12.2017 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 40/22.4*36.5 = 65.18 г.
m(p-pa) = 65.18+400 = 465.18 г.
ω(HCl) = 65.18/465.18*100 = 14.01%
- 06.12.2017 13:43