С каким из следующих веществ будет реагировать гидроксид натрия: HNO3,CaO,CO2,CuSO4,Cu(OH)2,P2O5?
Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
- 20.09.2018 00:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O
2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
2Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + SO4(-2) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 +3 H2O
6Na(+) + 6OH(-) + P2O5 = 6Na(+) + 2PO4(-3) + 3H2O
6OH(-) + P2O5 = 2PO4(-3) + 3H2O
- 20.09.2018 04:49