Определите объем водорода который выделяется в реакции раствора фосфорной кислоты с магнием взятым химическим количеством 0.7 моль
- 14.01.2018 02:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2↑
n(Mg)/3 = n(H2)/3 ⇒ n(Mg) = n(H2) = 0,7 моль
М(H2) = V(A) * n = 22,4л/моль * 0,7 моль = 15,7 л.
- 15.01.2018 03:40