Сколько грамм бромида цинка нужно растворить,чтобы получить из 500 мл 1,5 М раствора 2 М
- 26.11.2017 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем химическое количество ZnBr2 в растворе 1 и 2:
n1(ZnBr2)=C1*V1=0.5*1.5=0.75 моль
m1(ZnBr2)=n*M=0.75*225=168.75 г
n2(ZnBr2)=C2*V1=0.5*2=1 моль
m2(ZnBr2)=n2*M=1*225=225г
Тогда масса добавленого к первому раствору ZnBr2 равна:
m(ZnBr2)=m2-m1=225-168.75=56.25 г
- 27.11.2017 03:34