Сколько молекул содержится в 16г O2 и 22г CO2?
- 07.01.2018 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
16 г O2 кислорода - это одна вторая моля, т. к. молярная масса кислорода 32 г/моль.
В одном моле содержится 6,02*10^23 (10 в степени 23) молекул.
Тогда в 16 граммах будет 0,5*6,02*10^23 =3,01*10^23 молекул.
углекислый газ - СO2
M(CO2)=44 г/моль
n(СО2)= 22/44=0,5 моль
N(СО2)=0,5*6,02*10(23)=3,01*10(23)
- 08.01.2018 05:35