Из 25 литров ацителена ( при нормальных условиях) получен бензол массой 16 грамм. Какова массовая доля выхода бензола?
- 02.08.2017 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
25л 500град, С Хг
3 С2Н2 → С6Н6
67,2л 78г
из 67,2 л С2Н2 получится 78г С6Н6, а
из 25л С2Н2 получится Хг С6Н6
Хг (С6Н6) = 25л * 78г : 67,2л = 29г
29гС6Н6 составляет 100%
16г С6Н6 составляет У%
У = 16 * 100 : 29 =55,2%
Ответ: выход бензола составляет 55,2 %
- 03.08.2017 07:11