Напишите уравнения реакций с помощью которых из карбоната кальция и углерода с использованием любых неорганических реактивов можно получить
а) 1,2-дихлорэтан, б) 1,1-дихлорэтан
- 10.03.2018 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3 + 3C → H-C≡C-H + 3CO
H-C≡C-H + HCl → H₂C=CHCl +
H₂C=CHCl + HCl → H₃C-CHCl₂ -- 1,1 дихлорэтан
H-C≡C-H + 2H₂ → H₂C=CH₂
H₂C=CH₂ + Cl₂ →H₂C-CH₂ -- 1,2 дихлорэтан
| |
Cl Cl
- 11.03.2018 05:03