20 Баллов. Вычислите массу и "ню" осадка образовавшегося при взаимодействии растворов 13,6 г. ZnCl2 и 0.1 моль AgNO3. Желательно решить на уровне 9 класса дабы не палиться что с инета:)
- 03.07.2017 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(ZnCl2) = 13,6 г
(ню) (AgNO) = 0,1 моль
Найти
m(AgCl) - ?
(ню) (AgCl) = ?
Решение
ZnCl2+2AgNO3 = Zn(NO3)2} + 2AgCl ↓
(ню)(ZnCl2) = моль
По Уравнению (ню)(ZnCl2) : (ню) (AgNO3) = 1 : 2
По условию (ню)(ZnCl2) : (ню) (AgNO3) = 0,1 : 0,1 = 1 : 1
AgNO3 - в недостатке, расчёт ведём по AgNO3
(ню)(AgCl)=(ню)(AgNO3) = 0,1 моль
m(AgCl) = 0,1 × 143,5 = 14,35
- 04.07.2017 17:44