Определите объем бензола (р= 0,88 г/мл), который потребуется для получения 60 г хлорбензола. Выход реакции составляет 80% (н.у.).
- 17.09.2018 16:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
M(C6H5Cl)=12*6+5+35,5=112,5 г\моль
M(C6H6)=12*6+6=78 г\моль
m C6H6=78 г\моль*60 г:112,5 г\моль=41,6 г
V=41,6:0,88 Г\моль=47,2
47,2-20 %=38мл
- 18.09.2018 11:43