Определитн массовую долю фосфорной кислоты,если смешали 120 грамм раствора с массовой долей кислоты 4% и 60 грамм раствора с массовой долей кислоты 10%
- 15.09.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ определим массу вещества в первом растворе
m1=120*0.04=4.8 г
2) определим массу вещества во втором растворе m2=60*0,1=6 г
3)общая масса вещества в полученном растворе mв-ва=m1+m2=4,8+6=10,8 г
4) общая масса раствора mр-ра=120+60=180 г
5) находим массовую долю в полученном растворе
m=(mв-ва/m р-ра )*100%=10.8/180=6 %
- 16.09.2018 20:53