10г. масса оксида магния. масса азотной кислоты 80г. Найти массу соли.
Нужно с решением, заранее спасибо.
- 11.06.2018 01:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
МgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
1 Количество оксида магния равно 10/40=0,25моль
2 Количество азотной кислоты равно 80/63=1,27
3 По уравнению реакции 1 количество оксида, равно 2 количествам азотной кислоты, 0,25=1,27*2, Оксид находится в недостатке, кислота в избытке, считаем соль по оксиду
4 Количество оксида, равно количеству соли (по уравнению реакции)
5 Масса соли равна количество * на малярную массу = 0,25*148= 37г
- 12.06.2018 10:06