Какой объем (н.у.) водорода потребуется для гидрирования 25,2 г пропена? Объясните, пожалуйста, и решите задачу. Спасибо!
- 13.05.2017 20:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
25,2 г Х л
СH2=CH-CH3 + H2 = CH3-CH2-CH3
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 42 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 42 г V = 22,4 л
25,2 г C3H6 - Х л Н2
42 г С3Н6 - 22,4 л Н2
V(H2) = 25,2 * 22,4 / 42 = 13,44 л
- 14.05.2017 16:51