Решить задачу. Смешали 240 гр 30% раствора и 180 гр 5 % раствора соляной кислоты. Рассчитайте концентрацию соляной кислоты в полученном растворе .
- 12.08.2018 07:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
240 + 180 = 420 г - масса нового раствора
240 * 30 : 100 = 72 г HCl в первом растворе
180 * 5 : 100 = 9 г HCl во втором растворе
72 + 9 = 81 г HCl в новом растворе
w%(HCl) = 81 г : 420 г * 100 % = 19,29 %
- 14.08.2018 16:36