Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений: а)CuSO4 - сульфат меди; б)Fe2O3 - оксид железа; в)HNO3 - азотная кислота
- 08.11.2017 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CuSO4
W(Cu) = Ar(Cu)*n / Mr(CuSO4) *100% = 63,5 * 1 / 159,5 *100% = 39,81 %
W(S) = Ar(S) * n / Mr(CuSO4) *100% = 32 * 1 / 159,5 *100% =20,06 %
W(O) = Ar(O) * n / Mr(CuSO4) *100% = 16 * 4 / 159,5 *100% = 40,12%
2) Fe2O3
W(Fe) = Ar(Fe) * n / Mr(Fe2O3) * 100% = 56 * 2 / 160 *100% = 70%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Fe2O3) * 100% = 16 *3 / 160 *100% = 30%
3) HNO3
W(H) = Ar(H) *n / Mr(HNO3) *100% = 1 * 1 / 63 *100% = 1,58 %
W(N) = Ar(N) *n / Mr(HNO3) *100% = 14 * 1 / 63 *100% = 22,22%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(HNO3) *100% = 16 *3 / 63 *100% = 76,19%
- 09.11.2017 06:39