На полное сжигание 2,4 кг угля, содержащего 10 % негорючих примесей, нужно О2 объёмом (н.у.): 4032 л; 4,032 м3; 4,6 м3; 4,12 м3; 4024 л
- 26.12.2017 23:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так
уголь-углерод)
составим реакцию
C+O₂=CO₂
масса угля=2,4 кг=2400 г
надо найти объем кислорода
2400=100%
х=90%(10%-негорючее,то есть лишнее,ненужное)
х=2160-это масса чистого вещества,то есть его столько вступит в реакцию
теперь найдём кол-во в-ва угля-2160 делю на 12=180 моль(12-молярная масса)
теперь,смотря на коэффициенты вижу,что они одинаковые
значит,кислорода будет тоже 180 моль
и теперь найду объём
он=180*22,4(молярный обьём)=4032л
Ответ:4032 л
- 27.12.2017 04:09