Какие продукты и в каком количестве (н.у.) можно получить при термическом разложении 38гр. KHCO3 в присутствии католизатора ? Напишите уравнение соответствующей реакции и расчищайте массовую долю кислорода в составе соли.
- 08.04.2017 15:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
38 г х г х л х₁ г
2KHCO₃ ---t°,кат------> K₂CO₃ + CO₂↑ + H₂O
2 моль 1 моль 1 моль 1 моль
100 г/моль 138 г/моль 22,4 л/моль 18 г/моль
М(KHCO₃) = 39 + 1 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
М(K₂CO₃) = 39 * 2 + 12 + 16 * 3 = 138 г/моль
М(H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(K₂CO₃) = (38 г * 138 г/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 2 моль) = 26,22 г
V(CO₂) = (38 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 2 моль) = 4,256 л
m(H₂O) = (38 г * 18 г/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 2 моль) = 3,42 г
При термическом разложении гидрокарбоната калия KHCO₃ образуется 26,22 г карбоната калия K₂CO₃, 3,42 г воды H₂O и 4,256 л углекислого газа CO₂.
w%(O) = 16 г/моль* 3 : 100 г/моль * 100 % = 48 % - массовая доля кислорода в составе соли
- 09.04.2017 01:34