Определите объем (н.у.) и кол-во молекул молекул кислорода, которые можно получить при разложении 12,89 г оксида ртути, содержащего 10% примечей
- 15.07.2017 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HgO с прим.)=12.89г.
ω%(прим.)=10%
Vm=22,4л./моль.
Na=6·10²³молекул
-------------------------------
Найти: V(O₂)-?
N(O₂)-?
1. Определим массу примесей 12,89г. оксида ртути(ll):
m(прим.)=ω%(прим.) х m(HgO с прим.)=10%х12,89г.÷100%=1,3г.
2. Определим массу чистого оксида ртути(ll):
m(HgO )=m(HgO с прим.)-m(прим.)=12,89г. -1,3г.=11,59г.
3. Определим молярную массу оксида ртути(ll):
M(HgO) = 200,5+16=216,5г./моль
4. Определим количество вещества n оксида ртути в ее 11,59г.
n(HgO)=m(HgO )÷M(HgO) = 11.59г.÷216,5г./моль=0,05моль.
5. Запишем уравнение реакции разложения оксида ртути(ll):
2HgO = 2Hg + O₂
4. По уравнению реакции из 2моль оксида ртути(ll) образуется 1моль кислорода. У нас в расчетах получилось, что разлагается 0,05мольоксида ртути(ll) значит кислорода выделится в два раза меньше моль:
n(O₂)=0,05÷2=0.025моль.
5. Определим объем кислорода количеством вещества 0,025моль:
V(O₂) =n(O₂)×Vm=0.025моль.×22,4л./моль=0,56л.
6. Определим число молекул кислорода в количестве вещества 0,025моль.:
n=N÷Na N=n×Na
N=n(O₂)х Na=0,025х 6·10²³молекул=0,15·10²³молекул
7. Ответ: при разложении 12.89г. оксида ртути(ll) с примесью 10% образуется кислород количеством вещества 0,025моль, что составляет объем 0,56л. и содержит 0,15·10²³молекул.
- 16.07.2017 02:17