Определить формулы вещества имеющего состав:
Na-27,38%
H-1,19%
С-14,29%
О-57,14%
- 20.04.2017 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть наша формула NaxHyCzOq В-ва взяли 100 г, тогда масса Na=27.38г, масса Н =1,19г, масса С=14,29 г, массаО=57,14г. Нах-м кол-во в-ва каждого элемента и находим их соотношение, так называемый атомный фактор
x:e:z:q= 27.38/23 : 1,19/1 :14,29/12 : 57,14/16= 1,19: 1.19:1,19 :3,57.
Приводим к целым числам, делим на наименьшее число, получаем x:y:z:q=1:1:1:3. Следовательно наша формула NaHCO3
- 21.04.2017 15:26