сколько граммов сахарозы содержится в 250 мл раствора осмотическое давление которого при 7 С составляет 283,6 Па? вычислить молекулярную концентрацию раствора
- 06.03.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ Согласно закону Вант-Гоффа
Росм=СмRT, См=Росм/RT=2,8 атм/((0,08206 атм*л/моль*К)*280К)=0,122 моль/л
2. В 1 л содержится (342г/моль*0,122 моль/л)=41,67 гсахарозы
В 0,25 л----41,67*0,25=10,4 г
Ответ - 10,4 г
- 06.03.2018 06:06