Помогите с задачей:
При горении 0,24 г четырехвалентного элемента получилось 0,448 л газа. Определите элемент
- 03.04.2018 16:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция полного сгорания 4-валентного элемента:Э+О2=ЭО2.
1.Так как продукт реакции-газ,то по закону Авогадро,1 моль этого газа занимает V=22,4 л.
n(ЭО2)=V/Vm=0,448/22,4=0,02 моль
2.n(Э)=n(ЭО2)=0,02 моль.
3.M(Э)=m/n=0,24/0,02=12 г/моль,значит искомый элемент-С(углерод).
Ответ:углерод(С).
- 04.04.2018 18:48