Имеется 150 грамм 20% раствора сахара.сколько грамм воды надо добавить чтобы получить 5% раствор ?
- 17.08.2017 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса сахара в начальном растворе = 150 * 0.2 = 30 г
формула массовой доли в-ва в растворе
m( растворенного в-ва)
w(в-ва)= ------------------------------------------------------------------- * 100 %
m(растворителя) + m( растворенного в-ва)
нам необходим 5%-раствор. Тогда добавляется вода, для разбавление, а масса сахара остается прежней:
30
0.05 = --------------------------------- = осюда х = 7.5 + 0.05х = 30 = 450 г воды
150 + х
Ответ: Понадобиться 450 грамм воды
- 18.08.2017 22:15