Вычислить объем газа который выделиться при взаимодействие 40 г mg с азотистой кислотой
- 17.10.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
40 г Х л
Mg + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2
n=1 моль n = 1 моль
Mr=24 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 24 г V = 22,4 л
40 г Mg - Х л Н2
24 г Mg - 22,4 л Н2
V(H2) = 40 * 22,4 / 24 = 37,3 л
- 18.10.2017 04:15