Запишите уравнения реакций, отражающих химические свойства калия и рубидия, относящихся к семейству щелочных металлов.
- 25.10.2017 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Калий и рубидий при взаимодействии с кислородом образуют надперокcиды:
K + O2 + KO2
Rb + O2 = RbO2
2.Калий, реагируя с водой, воспламеняется; рубидий реагирует со взрывом:
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2↑
3. Оба металла реагируют с кислотами:
с разбавленными
2K + 2HCl = 2KCl + H2↑
и концентрированными
8Rb + 5H2SO4 = 4Rb2SO4 + H2S↑ + 4H2O
4. Оба металла реагируют с различными неметаллами (см. так же п.1):
2K + S = K2S
2Rb + Cl2 = 2RbCl
5. Оба металла реагируют с другими металлами, образуя интерметаллические соединения:
2K + 3Zn = K2Zn3
3Rb + Sn = Rb3Sn
- 26.10.2017 10:43