При взаимодействии куска цинка массой 40 г с соляной кислотой выделилось 11,2 л газа (при н.у.) содержал ли образец цинка примеси ? Если да,то какую массу?
- 02.07.2018 03:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Zn)=40 г
V(H2)=11,2 л
Найти:
m(примесей)=?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=V/Vm , где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем(=22,4)
n(H2)=11,2 л/22,4 л/Моль =0,5 Моль
n(H2)=n(Zn)=0,5 Моль
n=m/M
m(Zn)=n*M=0,5Моль*65 г/Моль=32,5 г
m(примесей)=40г - 32,5г=7,5 г
Ответ: Zn содержит 7,5 г примесей
- 03.07.2018 03:18