Гелиевый воздух - смесь одного объема кислорода и четырех объемов гелия применяется водолазами при работе на глубине. Во сколько раз такой воздух легче обычного?
а) в 3
б) в 2
в) в 1,5
г) в 4
- 09.06.2017 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(возд) = 5/22.4 = 0.223 моль
М(возд) = 29 г/моль
m(возд) = 0.223 * 29 = 6.47 г
n(O2) = 1/22.4=0.045 моль
m(O2) = 0.045*32=1.44 г
n(He) = 4/22.4 = 0.18 моль
m(He) = 0.18 *4= 0.72 г
1.44 +0.72 = 2.16 г
6.47 /2.16 = 3
Итак, в 3 раза
- 09.06.2017 12:15