При растворении цинка в соляной кислоте выделился
газ объемом 6,72л. Вычислите массу растворившегося цинка
- 19.02.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2)= 6.72 л
Найти
m(Zn)-?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1)n(H2)=V/Vm
Vm=22.4 л/моль
n(H2)=6.72 л /22,4 л/моль
n(H2)= 0.3 моль
2)n(Zn)=n(H2)=0,3 моль
n(Zn)=0.3 моль
3)m(Zn)=n*M
M(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=0.3 моль *65 г/моль=19,5 г
m(Zn)= 19,5г
Ответ:m(Zn)= 19,5 г
- 20.02.2018 23:08