При взаимодействии 3.723 г трехвалентного металла с кислотой выделилось 2.24 л водорода(н.у.) Вычислите молярную массу эквивалентов металла ,определите металл и найдите молярную массу эквивалентов его хлорида.
- 23.11.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Водорода выделилось 0,1 моля. Т к Н2, то металла - в 1,5 раза меньше.
2 Ме + 6 Н (+ ) = 2 Ме(+3) + 3 Н2
0,1*2/3=0,0667 моля
ММ металла = 3,723/0,0667=55,84 Это железо Fe.
ММ эквивалента железа - 55,84/3=18,61 г. /эквивалент
Хлорид железа FeCl3 ММ = 162,2
ММ эквивалента =162,2/3= 54 г/эквивалент. (Определение массы эквивалента без указания реакции может быть некорректна, т к в разных реакциях это могут быть разные величины. Поэтому считал по наиболее распространенному варианту).
- 24.11.2017 08:21