Требуется приготовить 3л раствора серной кислоты с молярной концентрацией C(H2SO4)=0.3 моль/л. Сколько мл раствора серной кислоты с W(H2SO4)=20,08% и плотностью р=1,14г/мл нужно взять для приготовления
- 23.11.2017 21:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(H2SO4)=C(H2SO4)*V(р-ра)=0.3*3=0.9моль
m(H2SO4)=n*M(H2SO4)=88.2г
m(р-ра H2SO4)=m(H2SO4)*W(H2SO4)/100%=439г
V(р-ра)=439/1.14=385мл
- 24.11.2017 01:16