Определите массу O2, которая потребуется для получения оксида магния MgO массой 8г.
- 19.09.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(MgO)=8г
Найти
m(O2)-?
2Mg+O2=2MgO
1)n(MgO)=m/M
M(MgO)=16+24=40г/моль
n(MgO)=8г/40г/моль=0.2 моль
n(MgO)=0,2 моль
2)n(O2)=n(MgO)/2=0.1 моль
n(O2)=0,1 моль
3)m(O2)=n*M
M(O2)=16*2=32г/моль
m(O2)=0,1 моль *32 г/моль=3.2г
m(O2)=3,2г
Ответ:m(O2)=3,2 г
- 20.09.2018 13:24