Какова масса соли , получившейся при взаимодействии оксида кальция массой 28 г с соляной кислотой ?
- 05.05.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
28 г Х г
СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 56 г/моль Mr = 111 г/моль
m = 56 г m = 111 г
28 г СаО - Х г СаCl2
56 г СаО - 111 г CaCl2
m(CaCl2) = 28 * 111 / 56 = 55,5 г
- 06.05.2018 01:53