Сколько грамм HCL можно получить из 142 г хлора при его взаимодействии с водородом
- 14.01.2018 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
142г х г
Cl2 + H2 = 2HCl
1 моль 2 моль
1. количество хлора
v(Cl2) = m/M = 142г / 71г/моль = 2 моль
2. количество хлороводорода
v(HCl) = 1/2 v(Cl2) = 1/2 * 2 = 1 моль
3. масса хлороводорода
m = v*M
m(HCl) = 1моль * 36,5г/моль = 36,5г
- 15.01.2018 22:20