Написать 3 уравнения реакций с осадком,газом в молекулярном,ионном сокращенном виде
- 23.09.2018 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) выделение газа:
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + H₂O
CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O
2) образование осадка:
CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
3) малодиссоциирующее вещество:
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ =H₂O
- 24.09.2018 11:52