При сжигании 5,6 л органического вещества получили 16,8 л оксида углерода(IV) (н.у) и 13,5 г паров воды. Плотность этого вещества равна 1,187 г/л. Выведите молекулярную формулу органического вещества.
- 19.11.2017 13:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дам небольшое объяснение перед решением. Числа x, y, z это индексы атомов в молекуле. Найдя их, мы узнаем формулу вещества. Так как не указано в каком агрегатном состоянии находится это органическое вещество, то мы не можем утверждать, это газ или жидкость, то есть содержит ли молекула кислород, или нет. В ходе решения, z может принять значения нуля, если кислорода нет в молекуле.
Дано:
V(CxHyOz)=5,6 л
p(CxHyOz)=1,187г/л
V(CO2)=16,8 л
m(H2O)=13,5 г
Найти:
x,y,z-?
Решение:
1.m(CxHyOz)=p(CxHyOz)*V(CxHyOz)=1,187 г/л*5,6 л=6,6472 грамм.
2.n(CO2)=V(CO2)/Vm=16,8л/(22,4л/моль)=0,75 моль.
3.n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=13,5 г/(18г/моль)=0, 75 моль.
4.m атомов(C)=0,75моль*12 =9 грамм.
Так как в молекуле образовавшегося углекислого газа содержится 9 грамм углерода, а молекула исходного органического вещества меньше данного значения, то по закону сохранения массы это невозможно. Это верный ответ, если условие верное.
- 20.11.2017 00:50