Яка кількість речовини міститься у 24 г магнію, 80 г брому, 200 г крейди?
- 02.07.2017 06:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
M(Mg)=24г./моль
m(Mg)=24г.
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г. ÷24г./моль =1моль
Количество вещества магния 1моль
2.
M(Br₂)=80x2=160г./моль
m(Br₂)=80г.
n(Br₂)=m(Br₂)÷M(Br₂)=80÷160г./моль=0.2моль
Количество вещества брома 0,2моль
3.
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль
m(CaCO₃)=200г.
n(CaCO)=m(CaCO)÷M(CaCO)=200г ÷100г./моль=2моль
Количество вещества карбоната кальция 2моль
- 03.07.2017 21:20