Рассчитать массу осадка, образованного в результате сливания 200 г раствора с массовой долей барий гидроксида 8% и 400 г раствора с массовой долей сульфатной кислоты 1%. (с подробным объяснением, пожалуйста!)
- 22.08.2017 09:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2Н2О Mr(BaOH)2 = 171 г/ моль , m(Ba(OH)2) = 200*0.08 = 16 г n (Ba(OH)2) = m/ M = 16/171 = 0.094 моль M(H2SO4) = 98 г/моль , n(H2SO4) = 400*0.01 / 98 = 0.041 моль- кислота в недостатке , расчёт осадка по кислоте , M (BaSO4) = 233 г/моль , n (BaSO4) = 0.041 моль m (BaSO4) = M*n = 233*0.041 = 9.55 г
- 23.08.2017 04:54
Дано:
m р-ра ( Ba(OH)₂ ) = 200г
w (Ba(OH)₂)=8%
m р-ра (H₂SO₄)=400г
w (H₂SO₄)=1%
m(BaSO₄)-?
Решение:
1. Запишем уравнение реакции:
Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O
2. Найдём массу веществ участвующих в реакции:
Для этого воспользуемся формулой: m р.в. = m р-ра * w,
где w- массовая доля растворённого вещества
m р-ра - масса раствора
m р.в. - масса растворённого вещества
m р.в.( Ba(OH)₂ )= 200г * 0,08 = 16г
m р.в.(H₂SO₄)=400г * 0,01= 4г
3. Найдём количества этих веществ:
n=m\M
n(Ba(OH)₂)=16г \ 171г\моль = 0,094 моль
n(H₂SO₄)=4г \ 98г\моль = 0,041 моль
n(Ba(OH)₂):n(H₂SO₄)=0,094:0,041=2,3:1
А по уравнению реакции: n(Ba(OH)₂):n(H₂SO₄)=1:1 ( смотри коэффициенты в уравнении)
Значит, H₂SO₄ в недостатке ⇒ расчёт ведём по ней.
По уравнению реакции n(BaSO₄)=n(H₂SO₄)=0,041 моль
m(BaSO₄)=0,041 моль * 233 г\моль = 9,553 г
Ответ: 9,553 г
- 24.08.2017 00:17