ОЧЕНЬ СРОЧНО
Химия
Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при полном сгорании 51,2 г этого соединения образовалось 72,0 г воды. Сколько граммов углекислого газа при этом образовалось
- 08.07.2018 01:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль воды весит 18 граммов и содержит 2 грамма водорода. 72 грамма воды содержат 72*2/18 = 8 граммов водорода, что соответствует 8 молям. Тогда углерода в исходном соединении содержалось 51,2 - 8 = 43,2 грамма, что составляет 43,2/12 = 3,6 моль.
Соотношение С:Н = 3,6:8 = 9:20.
Молекулярная формула углеводорода С9Н20.
Молекулярная масса равна 12*9 + 1*20 = 128 а.е.м.
Углекислого газа образовалось 3,6*44 = 158, 4 грамма.
- 09.07.2018 13:21