Даны следующие вещества: серебро, кислород, цинк, вода, соляная кислота. Какие соли из них можно получить? Вычислите, какой объем водорода (н.у.) выделится при вступлении в реакцию 109,5 г соляной кислоты с металлом.
- 02.03.2018 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
109,5г Х л
Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2
n =2 моль n=1 моль
Mr = 36,5 г Vm = 22,4 л\ моль
m = 73 г V = 22,4 л
109,5 г HCl - х л Н2
73 г HCl - 22,4 л Н2
V(H2) = 109,5 * 22,4 / 73 = 33, 6 л
- 03.03.2018 03:42