Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой, назовите вещества, укажите типы реакций
Cu➨ CuO➨ Cu(NO3)2 ➨ Cu(OH)2➨ CuO➨ CuSO4
- 07.03.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2Cu+O2=2CuO(оксид меди 2, соединение)
2. СuO+2HNO2=Cu(NO3)2+H2O(Нитрат меди 2, вода, обмен)
3. Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3(Гидроксид меди 2, нитрат натрия, обмен)
4. Cu(OH)2 = CuO + H2O(Оксид меди 2, вода, разложение)
5. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O(Сульфат меди 2, обмен)
- 08.03.2018 08:45