Какой объем водорода, выделившегося при взаимодействии 9,8 г ортофосфорной кислоты с натрием. найти массу образующегося фосфата натрия
- 02.07.2017 08:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
9,8 г Х г Х л
6Na + 2H3PO4 = 3 Na3PO4 + 3H2
n = 2 моль n = 3 моль n = 3 моль
М = 98 г/моль М = 164 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 196 г m = 492 г V = 67,2 л
9,8 г Н3РО4 - Х г Na3PO4
196 г Н3РО4 - 492 г Na3PO4
m(Na3PO4) = 9,8 * 492 / 196 = 24,6 г
9,8 г Н3РО4 - Х л Н2
196 г Н3РО4 - 67,2 л Н2
V(H2) = 9,8 * 67,2 / 196 = 3,36 л
- 03.07.2017 05:58