Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 10.06.2017 15:11
- Химия
- remove_red_eye 2272
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaCO3) = 25г
m(HNO3) = 126г
Найти:
V(CO2) — ?
Решение:
CaCO3 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑
1) n(CaCO3) = 25г : 100г/моль = 0,25моль
2) n(HNO3) = 126г : 63г/моль = 2моль
Далее с учетом коэффициентов в уравнении реакции нужно определить, какое вещество в недостатке.
n(HNO3) = 2n(CaCO3); Если HNO3 — 2моль (количество вещества), то СаСО3 требуется 1моль, а у нас есть только 0,25моль => CaCO3 в недостатке.
3) n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25моль
4) V(CO2) = 0,25моль * 22,4л/моль = 5,6л
- 11.06.2017 07:47
- thumb_up 23
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.