Какой объем газа получается при взаимодействии 0.5 моля карбоната кальция с избытком соляной кислоты
- 27.07.2017 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,5 моль Х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V = 22,4 л
0,5 моль СаСО3 - Х л СО2
1 моль СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 0,5 * 22,4 / 1 = 11,2 л
- 29.07.2017 00:57