1) Рассчитайте объем водорода, выделившийся при действии на 2 моль глицерина избытка натрия.
Варианты:
67,2 л
0,0448 м3
22,4 л
44,8 л
0,0672 м3
- 05.08.2018 15:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C3H8O3+6Na=2C3H5O3Na3+3H2.
1.Считаем по недостатку:
n(C3H8O3)=n(H2)/2*3=2/2*3=3 моль
V(H2)=n*Vm=3*22,4=67,2 л=0,0672 м^3.
Ответ:67,2 л(0,0672 м^3)
- 06.08.2018 06:44