Какой объем углекислого газа (н.у.) может быть получен из 100 г известняка, в котором 10% примесей?
- 13.05.2017 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
по уравнению реакции v(CaCO3)=v(CO2)
100-100*0,1=90 г
v(CaCO3)=m\M=90\(40+12+48)=90\100=0,9 моль
v(CO2)=0,9 моль
V(CO2)=Vm*v=22,4*0,9=20,16 л
- 14.05.2017 04:16