К 130 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 36 мл воды и 24 г этой же соли. Нужно найти массовую долю соли в
полученном растворе.
- 09.06.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
,где
m - масса общего раствора
m₁(NaCl) - масса соли из раствора
m₂(NaCl) - масса соли которую добавили
m=m(р-ра)+m(H₂O)+m(соли)=130+36+24=190г
[m(H₂O)=36г т.к. плотность воды 1г/мл)
m₁(NaCl)=130*0.2=26г
m₂(NaCl)=24г
%
- 01.01.1970 00:00