Какую масс уксусного ангидрида надо внести в 500 г. водного раствора уксусной кислоты (w=82%), что бы получить безводную уксусную кислоту...?Какова масса полученной кислоты?
- 18.09.2017 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
В 500г р-ра содержится 82% - уксусной кислоты , и 100%-82%=18% - воды.
m(H2O)=500*0.18=90г
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=m/M=90/18=5моль
Для того чтобы получить безводную уксусную кислоту,нужно чтобы вся вода провзаимодействовала с уксусным ангидридом.
Уксусный ангидрид взаимодействует с водой по уравнению:
(CH3CO)2O+H2O--->2CH3COOH
n[(CH3CO)2O]=n(H2O)=5моль
M[(CH3CO)2O]=102г/моль
m[(CH3CO)2O]=n*M=5*102=510г
n(CH3COOH)=n(H2O)*2=10моль
m(CH3COOH)=60г/моль
m₁(CH3COOH)=n*M=10*60=600г - из уксусного ангидрида
m₂(CH3COOH)=500*0.82=410г - было в растворе
m(CH3COOH)=m₁+m₂=410+600=1010г
Ответ: понадобится 510г уксусного ангидрида,образуется 1010г уксусной кислоты
- 19.09.2017 11:50