В 300 мл раствора содержится 15г гидроксида натрия.вычислите ph раствора
- 11.06.2017 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сперва определим молярную концентрацию раствора:
Cm=n(NaOH)/V=(m(NaOH)/M(NaOH))/V=(15/40)/0,3=1,25 M.
2.Щелочь диссоциирует:
NaOH=Na{+}+OH{-}.
3.Так как молярная концентрация раствора 1,25M,то концентрация [OH-] ионов = 1,25.
4.pOH=-lg[OH-]=-lg1,25=-0,097
5.pH=14-pOH=14+0,097=14,097(да,в случае,когда молярная концентрация раствора больше 1 моль/литр,тогда pH может быть более 14.)
- 12.06.2017 17:20