В раствор, приготовленный из 2,1 (я думаю, тут должно быть "грамм") смеси KCl и NaCl, добавили 8,5 г AgNO3, а затем опустили медную пластинку. В раствор перешла медь химическим количеством 0,01 моль. Определите массовую долю KCl в исходной смеси и изменение массы пластинки.
Есть ответ.
- 05.08.2017 08:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu (М = 64 г/моль) + 2Ag+ = Cu2+ + 2Ag (М = 108 г/моль) - с 0.01 моль Cu прор-о 0.01*2 = 0.02 моль Ag+ массой 108*0.02 = 2.16 г, а m Cu = 64*0.01 = 0.64 г;
изм-е массы пластинки = 2.16-0.64 = 1.52 г (увел-е);
значит AgNO3 (М = 170 г/моль) после р-ии со смесью NaCl+KCl ост-я в изб. = 0.02 моль, т.е. в р-ию со смесью NaCl+KCl вст-о (8.5/170)-0.02 = 0.03 моль AgNO3;
1) NaCl (М = 58.5 г/моль) + AgNO3 = AgCl + NaNO3,
2) KCl (М = 74.5 г/моль) + AgNO3 = AgCl + KNO3;
пусть w - м.д. KCl в исх-й смеси, тогда 2.1*w г - его масса, масса NaCl соотв-о 2.1-2.1*w г;
в р-ию с 2.1*w г KCl вст-т 2.1*w/74.5 = 0.0282*w моль AgNO3, с 2.1-2.1*w г NaCl - (2.1-2.1*w)/58.5 = (2.1-2.1*w)*0.0171 моль AgNO3;
по условию, 0.0282*w+(2.1-2.1*w)*0.0171 = 0.03, откуда w = 0.7665 (76.65%).
- 06.08.2017 08:43