К раствору сульфата железа(3) массой 400 г прибавили избыток раствора аммиака,осадок отфильтровали,прокалили и получили 0,48 г твердого остатка.Найдите массовую долю соли в исходном растворе сульфата железа(3)?
- 23.09.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2(SO4)3+6NH3•H2O=2Fe(OH)3+3(NH4)2SO4. 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O n(Fe2O3)=m/M=0,48/160=0,003 моль n(Fe(OH)3)=n(Fe2O3)*2=0,003*2=0,006 моль n(Fe2(SO4)3)=n(Fe(OH)3)/2=0,006/2=0,003 моль m(Fe2(SO4)3)=n*M=0,003*400=1,2 г w(Fe2(SO4)3)=m(Fe2(SO4)3)/m(раствора Fe2(SO4)3=1,2/300=0,004(0,4%) Ответ:0,4%(0,004).
- 24.09.2018 09:26