При взаимодействии избытка карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л углекислого газа вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе
- 08.03.2018 15:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
2.n(CO2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
3.n(HCl,чистого)=n(CO2)*2=0,2 моль
4.m(HCl,чистого)=n*M=0,2*36,5=73 г
5.w(массовая доля HCl в начальном растворе)=m(HCl,чистого)/m(раствора)=73/146=0,5(50%)
Ответ:50%(0,5).
- 09.03.2018 04:17