Олеум представляет смесь so3 и h2so4. Определите массы so3 и h2so4 в порции олеума массой 28,5г,в которой массовая доля атомов серы равна 33,68%
ответ: 4г SO3, 24,5г H2SO4
- 02.06.2018 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₂SO₄*xSO₃)=28.5г
ω(S)=33.68%=0.3368
Найти:
m(SO₃)-?
m(H₂SO₄)-?
Решение:
1):
Пусть в смеси было "х"моль - SO₃ и "у"моль - H₂SO₄.Тогда получаем:
M(SO₃)=80г/моль ;n(SO₃)=x моль ; m(SO₃)=80x
M(H₂SO₄)=98г/моль ; n(H₂SO₄)=y моль ; m(H₂SO₄)=98x
80x+98y=28.5
2):
m(S₁)-масса серы из SO₃
m(S₂)-масса серы из H₂SO₄
Решаем систему:
80x+98y=28.5
y=5x
- - - -
80x+98*5x=28.5
80x+490x=28.5
570x=28.5
x=0.05моль
y=0.25моль
3):
m(SO₃)=0.05*32=4г
m(H₂SO₄)=0.025*98=24.5г
Ответ: m(SO₃)=4г ; m(H₂SO₄)=24.5г.
- 03.06.2018 20:15